我2019年6月办理的养老保险从广东佛山转移到成都,目前显示还未办完。2019年11月去行政服务中心咨询,工作人员回复说没收到《转移信息表》但钱已经转过来了。难道就这样僵持着吗?
本月我又咨询了佛山市人力资源和社会保障局
查询结果
受理时间:2020-03-11 答复时间:2020-03-18
答复单位:佛山市人力资源和社会保障局
答复内容:尊敬的网友,您好!您反映的问题经相关部门处理,
答复如下:
佛山市人力资源和社会保障局答复如下:
此反映社保经办事宜不属于我局职责范围,建议属地社保经办机构(社会保险基金管理局)办理,谢谢!。
佛山市禅城区社会保险基金管理局答复如下:经查询,石湾社保分局在2019年7月5日收到参保人(汪建,身份证号码:5110021969*******4)的养老保险转移联系函,并于7月25日开始经办该参保人的养老保险转出业务,在经办的过程中,业务系统提示出错,内容为“业务逻辑错误,1998年1月1日前账户中个人缴费累计储存额应等于历史信息中1997年12月所在记录的至本年末账户累计储存额中的个人缴费部分(后者有值时);.....”。分局发现问题后,当月就把该问题及时反映给上级业务科室,业务科室也及时向信息公司反映该问题。信息公司在2019年9月把数据问题处理好,分局在知道数据问题已经处理好之后,于2019年9月21日在业务系统办结该项转出业务,并于2019年10月初将9月份办理的所有转移信息表交付邮政局寄出(经查询,该份转移信息表所在的寄出邮件单号为:XA068406*******)。截至目前为止,分局未接收到转入地社保部门的退件信函。现接到参保人本人反映转入地社保部门未收到转移信息表,我分局拟再次为参保人寄出转移信息表,给“四川天府新区成都管理委员会基层治理和社会事业发展局”,以方便参保人办理后续业务。谢谢。