四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 华阳污水处理厂害的
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】华阳污水处理厂害的网友:匿名网友  2020-03-18 14:15 已回复

我记不得多久没在晚上开过窗户了,也不记得多少个夜晚被臭醒了,投诉很多次,第一次扛不住打12345哭了,真的很伤心,投诉没人回复,问题没人解决,房子没办法换,坑来坑去都是资本的市场,老百姓死活没人真的在意 。

恒大天府半岛居民自2018年至今,一直遭受小区旁边污水处理厂违规排放臭气的困扰,每天恶臭不断,闻到那个味儿就恶心,头晕,头痛,咳嗽,部分小区的小朋友流鼻血,给小区居民的身体和心理造成严重伤害!

2020年3月,连续多日,本小区业主多人亲自去污水处理厂调查,发现臭味来源的确来自污水处理!!!

在家里闻到的恶臭就跟污水处理厂附近的臭味一模一样!!

请问这种情况什么时候可以结束,请领导们救救我们的孩子,救救我们的生存环境。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2020-03-24 09:24

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的污水处理厂为华阳污水处理厂一期、二期,该厂主要对华阳城区配套生活污水进行处理。恒大天府半岛附近华阳污水处理厂一期、二期正在运行,已安装在线监测设备,根据近期监督性监测报告,华阳污水处理厂一期、二期外排废水、废气符合国家规定的排放标准。生态环境和城管局将于近期再次对华阳污水处理厂一期、二期开展现场监督性监测,届时将根据监测结果依法处理。污水处理厂出水排口为24小时不间断运行,并已安装在线监测设备,在线监测设备未发现异常情况,除出水口外未发现溢流口;污水处理厂会每三月,自行委托具有资质第三方检测公司对厂界四周进行空气监测;新区生态环境和城管局也不定期委托具有资质的第三方检测公司对华阳污水处理厂一期、二期开展现场空气监督性监测,现场监测时段均在夜间或凌晨。废气监测报告显示为达标排放。
恒大天府半岛旁洗瓦堰河道下埋设的污水管道设计能力不足,无法满足现有的污水量,加之管道年久淤堵和破损,运行能力受限,造成生活污水外溢,用水量大时异味比较明显。针对上述问题,天府新区于2018年全面启动了华阳雨污水干管建设一期工程项目,以解决华阳城区因雨污水管道老旧、淤堵导致排污不畅等问题。目前该工程最后700米顶管已于2019年6月11日开工建设,待管网接通后,将解决管网溢流带来的异味问题。
以上情况已于2020年3月23日17:20告知与您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>