简阳河西大十字路口至下西街那一段路,去年管网改造后,摊贩就不在这条街道,心里都很高兴这条街道终于和其他街道一样干净空旷,然而自从道路重铺后却变成了停车场!两边道路每天都停满了车,有的车直接在这条街道长期停放,有的车还停在居民楼出口外,明明没有划停车线,为什么允许变成停车的地方,还是说以后会把这一段街道划成停车收费区?难道这条街道不是便民摊区就是停车场吗?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经查,简阳市简城街道办西街原 “便民服务区”由简阳市综合执法局设置的,现已取缔。西街是我市向成都市公安局交通警察支队申报的“交通严管路段”,全路段禁止任何车辆违法占道停车,对于在该路段违法占道停放的机动车,我局交警大队将根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《中华人民共和国道路交通安全法<实施办法>》第66条、第4项“机动车违反禁令标志指示的”违法进行电子抓拍处罚。
以上情况于2020年3月17日14时许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27229885。
简阳市公安局
2020年3月18日