最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 成都市金牛区五福东路8号院-物业自治及相关事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】成都市金牛区五福东路8号院-物业自治及相关事网友:匿名网友  2020-03-14 17:36 已回复

小区没有物管,拆迁安置房,拆迁户享受着高人一等的待遇,本地人停车费清洁费这些都不缴费,购房户一律按租住户收取费用。且不追究这些费用的去向,就收取费用的制度就非常的不公平,凭什么一个小区有的人缴费有的人却不缴费?实施的所谓“业主委员会自治”,实则是针对外来人员的政策。近期因为疫情原因,业主和住户几户很少出门,车辆长期停在小区内,大门口所谓的“自愿者和社区管理人员”口头决定将停车费和临时停车费涨价,(只针对买房户和租房户)没有任何政策和书面通知,不知道社区和居委会对此情况知晓与否,有无政策,疫情期间老百姓原本就很艰难,期望相关部门的领导关心一下底层老百姓的生活艰辛和困难。就反映的情况进行落实调查,让老百姓能够清楚明白到底是怎么一回事,究竟这样的情况社区及党支部是否清楚情况,是否能够在小区门口发布一个社区确认的书面调价通知。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-03-24 10:52

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经五块石街道办事处调查:五福桥东路8号停车收费问题,实际是车辆场地占用管理费,不是停车费。
一、关于只收取租房户、买房户车辆场地占用管理费问题。五福桥东路8号,是原金牛区市场服务中心占用五福桥村14组等耕地后的840户农转非人员拆迁安置小区。小区在1997年建成后,840户农转非人员由市场服务中心安排各市场内工作,工资收入低;为解决此问题,市场服务中心负责小区门卫、清扫保洁、管理人员工资,市场服务中心还决定,还特别针对840户农转非人员,不给小区交管理费,全部由市场服务中心负责;市场服务中心每年还从小区收入中拿出部分资金,分配给840户农转非人员;若农转非人员的房屋出租、出卖后,则按小区的实际执行。后来,由于市场服务中心改制、840户农转非人员买断工龄,市场服务中心不再负责该小区一切开支,小区由840户农转非人员自行选举成立居民院落管理小组管理,其运作模式还是用的1997年建成后市场服务中心的管理模式,居民小组没有收取住户物管费,小区门卫、清扫保洁人员工资是主要靠小区车辆场地占用管理费等小区公共收益作为劳动报酬,若有节余年终将对原农转非人员进行再分配。
二、关于反映车辆场地占用管理费过高的问题。经调查,社区曾将此问题报告给金牛区物价局,区物价局派人到现场查看后,认为其收费标准与本辖区老旧院落标准一致,不存在收费过高问题。您实际反映的问题是:您要求小区对您按照您每次动车次数交费,即开出小区1次交1次费用,您不愿意按照每月150元的标准交费。可您实际将车长期停放在小区,一直占用着场地。所以,小区管理人员没有答应您的要求。针对此问题,建议您与院落管理方协商。
以上情况工作人员已于2020年3月23日当面告知你。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区五块石街道办事处: 83435339进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>