几年前通过以前的社区学习了15天,拿了三个月的失业金后面上班买社保突然就断了,现在我都没买过社保了,我失业金多久可以领毕竟还有那么久,是新繁街道几年前的占地失业金了问下新繁街办谢谢
网友:您好!
来信已收悉,即转新繁街道办事处进行办理,现回复如下:
经调查,根据《四川省失业保险条例》第三章第十九条:享受失业保险待遇的失业人员有下列情形之一的,停止享受失业保险待遇:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)被判刑监禁或者劳动教养执行期间的;(六)无正当理由的,拒不接受当地人民政府制定的部门或者机构为其介绍的工作的;(七)法律、法规规定的其他情形。第三章第二十一条规定:失业人员重新就业后再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而未领取的失业保险金期限合并计算,但最长不得超过24个月。因您未留下联系方式,故无法与您联系了解具体情况。若您有疑问,可直接到新繁街道劳动保障所进行具体咨询。
此复。