四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 2020年新农村建设道路院坝补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】2020年新农村建设道路院坝补助网友:匿名网友  2020-03-11 20:55 已回复

领导你好:
我是广元市朝天区中子镇中合村村民,由于疫情关系现在居家,正好赶上新农村建设道路院坝补助,我想咨询一下,补助标准是多少?是怎么补助的?

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2020-03-25 17:04

网友:
你好!你所反映的问题朝天区委已给予解答。现将有关情况转复如下:
二月中旬,区农业农村局与镇村干部到中合村开展了2020年全域新村规划,你家规划了硬化入户路、院坝硬化等自建项目,在规划过程中镇驻村干部、村支部书记均与你本人进行了交谈,宣传了新村补助政策。2月29日,中合村召开了新村建设启动会。对各组干部、群众代表进行了政策培训,落实了镇村干部包组、包户责任,并将相关政策要求以电子表格形式传到了中合村村务工作微信群。(你也在群内)
    新农村道路和院坝建设属新村建设项目范畴,新村建设是坚持以农户为主体、辅以政府给予一定补贴的形式来改善农村生活居住环境的一项惠民政策。目前,对于通户公路(入户路)的修建,按照每户财政补贴最高不超过10000元来进行的;对于院坝的修建是按照每户财政补贴最高不超过70㎡的面积,单价为35元/㎡来进行的,两者最终都以完工后实际验收为准进行补贴。
2020-3-24 9:05:03

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>