四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 持有天府健康码绿码进入小区受限
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】持有天府健康码绿码进入小区受限网友:匿名网友  2020-03-08 23:04 已回复

本人从2月3号起就一直在上班,基本上每天进出小区,我申请了天府健康码大概有快两个星期的时间了,但是从我申请了绿码开始,进出小区保安从没让我出示过什么出入证之类的,可能看我像上班的,每次都是直接量体温后就放行,但是今天晚上突然不让我进,我给看了健康码,说这个不行,不认这个玩意。让必须出示小区自制的出入证,两个保安非常之凶,态度恶劣,戴有色眼镜,并且每天接触那么多人,竟然口罩都没戴标准,旁边量体温的貌似是社区人员也说这个二维码不行。政府发布的那个几号令已经明确说明了持有五类证明之一的,就必须放行,可是这些人却视若无睹,拿着鸡毛当令箭,给居民生活带来极大的不便。(不光是我一个人受限)。地址是高新区新乐北街3号院。



官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-03-18 09:17

来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区肖家河街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下:
1、疫情期间为预防外来人员进入院落,经院落党支部、院委会商议决定制作院落出入卡,居住在院内居民应配合出示出入卡进入院落;
2、社区已与各院落院委会进行沟通,即日起院内居民可凭借有效天府健康通健康码(健康码内居住地址需为该院落)进入院落,非本院落居民进入院落,必须按照院落自治管理相关规定进行登记。
2020年3月17日14点30分,社区工作人员通过电话与您取得联系,将以上情况告知您本人,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>