四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 办理健康证明的流程
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】办理健康证明的流程网友:匿名网友  2020-03-06 20:36 已回复

我2月1号从广西柳州来绵阳,一直居住在培城区二环路古井社区,现项目单位要求复工出具健康证明,目前正在社区办理解除隔离证明,想问一下办理健康证明的具体流程,需要去医院体检吗

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区卫生健康局回复时间:2020-03-12 16:02

网友:
您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,现将健康证办理相关问题回复如下:
1、您现在居住在涪城区内,如果是到涪城区内所在的单位上班,不需要办理四川外出务工人员健康申报证明。
2、如果您是准备到涪城区外的单位上班,请按照以下流程进行申报办理。
第一步:服务对象(所有在川居住14天以上且接受当地村(社/区)管理的有外出务工需要的人员如需跨市(州) 以上流动均可申报办理)到居住地所在乡镇政府、街道办(村、社)报名,填写报名信息表。
第二步:服务对象通过手机微信或支付宝“扫一扫”扫描相应政府、街道、社区提供的“申报(查询)人员二维码”,进入“健康申报”栏目,完成个人基础信息15项填写并提交保存。
第三步:完成第一、二步后次日即可前往当地乡镇卫生院、社区卫生服务中心办理申报证明,古井社区办理地点是石塘社区卫生服务中心,联系电话:0816-2395873。

绵阳市涪城区卫生健康局
2020年3月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>