你好,请问目前如出示健康证明,由四川境内跨州市来凉山州各县还需要隔离吗,谢谢!
网友您好:
您通过问政四川提交的“由四川境内跨州市来凉山州各县还需要隔离吗?”的咨询内容已收悉。现就相关情况做以下回复:
凉山州现行防控政策中加强外来人员管理的要求是:省内来凉人员凭《四川省外出务工人员健康申报证明》在做好健康体检和健康防护的前提下上岗复工,并纳入当地乡镇(社区)管理。省外来凉或返乡人员来自重点疫区的(湖北省及疫情高发省份的重点地区)实行14天集中隔离观察;非重点疫区人员居家隔离14天;省外来凉或返乡人员持四川省互认健康证明的(广东省、浙江省、重庆市、云南省等)可按省内来凉人员管理。西昌也是执行此政策。
您从四川境内跨州市来凉山州,如果有有效健康证明则可以不隔离观察,在无有效健康证明的情况下,需实行14天居家隔离观察。
感谢您对我们工作的支持和理解。
经办人: 匡利华
联系电话: 0834-3222451