今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 村委漏报失地农民养老保险名额,长期不予解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】村委漏报失地农民养老保险名额,长期不予解决网友:匿名网友  2020-03-04 22:26 已回复

领导好,我是一名因家乡所在地修建水电站便于2000年从广元市青川县沙洲镇搬迁至安州区界牌镇的失地农民,2015年国家对像我们这样的失地农民开通了一项养老保险补贴政策,所有失地农民均可以3.8万元一次性购买终身养老保险,我家四名成员完全符合购买条件,但绵阳市安州区界牌镇人民政府在政策开通期内未如实统计失地农民名额,报送给社保局的名单并未有我们的名字,政府工作人员也未积极处理,直到购买通道关闭,政府也未将名额补报上去,导致我家四名成员均未能成功购买社保。几年以来我们与政府相关部门工作人员反映协调多次,都没有得到有效的处理,政府也未提供任何解决办法,往后的咨询工作人员均以政策期满,无法再购入为由将我劝退,事到如今,我家四口人的社保问题仍未得到妥善解决,在此我请求上级部门能够介入调查,查清事情原委,为何政府会将名额漏报,为何漏报后相关部门未采取有效措施实施补救,希望上级部门针对此事能给我们一个合理的交代和处理办法。

官方回复

回复单位:绵阳市安州区界牌镇人民政府回复时间:2020-03-30 14:41

齐杨杨:
您好!您关于“失地农民保险问题”的诉求已收悉,现回复如下:
2020年3月4日,界牌镇将您和您母亲齐术芬请到镇政府,就您提出的养老保险问题详细进行了解答:您母亲1996年因修建“宝珠寺水电站”征地拆迁,搬到界牌居住,但户口未迁到界牌镇村组,后为享受移民后扶资金空挂在界牌镇青安社区。2014年,省级社保平台为老失地农民开放了一次性购买15年失地农民养老保险的通道,基于你们是为支持国家建设而移民,界牌镇将空挂在社区集体户口的青川移民也纳入此次政策享受,你户按当时要求应享受三人。2016年上半年,界牌镇将税国树(51082196709073995)上报至安县社会保障局(现已更名为安州区社会保障服务中心),2016年7月,界牌镇将齐术芬(510922196706255764)和齐杨杨(510922199108064021)上报至安县社会保障局(现已更名为安州区社会保障服务中心)。界牌镇人民政府在社区对享受名单进行了公示,并进行了广泛宣传。您父亲因为在工厂上班,有企业购买职工养老保险,您和您母亲在平台开放期内未及时到社保局参保缴费,2016年9月省级社保平台关闭,现在已无此项参保政策。针对以上情况,我们作出“如您和您母亲要购买职工养老保险请到安州区社会保障服务中心咨询,并按现行相关规定参保缴费”的处理。
感谢您对工作的支持。

绵阳市安州区界牌镇人民政府
2020年3月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>