今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 首套房补贴问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】首套房补贴问题网友:匿名网友  2020-03-04 11:16 已回复

我们是典汇国际一期的住户,买的是首套房,2017年1月1号开始还的房贷,当时买房说的是国家补贴首套房,现在已经过去三年了,资料也已经交了两年了,每次问都是说让等,这个到底要等到什么时候,到底有没有这个政策?

官方回复

回复单位:绵阳市安州区住房和城乡建设局回复时间:2020-03-06 14:58

市民:
您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:
您的求助信息未告知购房确切时间及户口性质,无法核查您是否享受购房补贴。现将安州区落实推进房地产供给侧结构性改革去库存措施,可享受购房补贴政策告知于您,请自行对照购房合同,确定是否享有购房补贴。
1.安县人民政府于2015年6月2日出台了《安县促进房地产市场健康发展十一条措施》(安府发〔2015〕9号),文件规定在2015年6月2日至2016年6月1日期间购房,按农村、毕业5年内大学生、城镇户口性质给予相应购房补贴。现该项补贴已于去年开始分两期进行兑付。其中,2019年兑50%、2020年兑50%。
2.2016年6月8日,绵阳市财政局、绵阳市住建局联合出台《关于落实促进绵阳城区房地产市场平稳健康发展政策措施的通知》(绵财办〔2016〕57号)规定:2016年5月20日至2016年 6月30日期间,购买新建商品住房享受50%契税财政补贴政策。2016年6月30日,又印发了《关于印发〈农村居民购买绵阳城区新建商品住房财政补贴实施办法〉的通知》(绵建局发〔2016〕37号)规定:“自2016年7月1日起至2017年6月30日止。具有绵阳市户籍的农村居民在绵阳城区购买新建商品住房的,给予每平方米200元的财政补贴,每套住房最高补贴额度不超过2万元。”
绵阳市安州区人民政府已依据“绵财办〔2016〕57号、绵建局发〔2016〕37号文件”规定的补贴政策,拟定了《绵阳市安州区人民政府关于执行绵阳市农村居民购房财政补贴及契税补贴的实施方案》。目前,在绵阳市安州区政务网公开、广泛征求意见,意见征求期满,进一步修改完善后及时印发实施。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。



绵阳市安州区住房和城乡建设局
2020年3月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>