我想问问现在从广元到泸州去,需要办健康证吗?过年期间到目前一直在广元。
网民朋友:
您好!您反映到泸州是否需要办理健康申报证明的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
按照省《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于做好外出务工人员健康申报证明服务通知》要求,请先在省大数据中心统一建立外出务工人员健康申报证明和查询网上服务平台(网上已公开)如实填报,预约成功后到户籍地乡镇卫生院(社区卫生服务中心)办理外出务工健康证明。基层医疗机构对申报人开展流行性病学史调查和检查的基础上,为符合条件的申报人免费出具《四川省外出务工人员健康申报证明》。目前该证明针对的是有外出务工需要的人员。
感谢您的留言。