我租房在青羊区.上班社保在高薪区..成都市社保已经3年..我租房备案时间是2019年5月13号.不想要娃娃成为留守儿童.请问娃娃可以在青羊区读书吗?
网友:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市流动人员随迁子女接受义务的相关政策要求,2020年在青羊区小升初,需要准备如下相关材料:
1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或由成都市公安局青羊区分局签章的《四川省居住证》(本市户籍只需提供有效期内的《居民身份证》和《居住登记回执》);
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相关材料(如:《医学出生证》、《独生子女证》等);
3.申请人与本区域(成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区,以下简称本区域)用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》或在本区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关材料);
4.截止2020年5月1日,申请人已在本市连续依法缴纳城镇职工基本养老保险满12个月的清单(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
5.截止2020年5月1日,申请人已在本区连续居住满一年的相关材料。
您目前未满足上述条件,2020年按政策不能在青羊区小升初。
以上情况已于2020年3月4日9:45与您联系,您表示已知晓。
成都市青羊区教育局
2020年3月4日