今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 关于沙湾区公交车应该收归国有公交公司的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于沙湾区公交车应该收归国有公交公司的问题网友:匿名网友  2020-02-29 20:01 已回复

尊敬的书记,你好:
公共交通的发展,见证了一个城市发展的进程。公交车,成为了一个城市的流动名片。说到乐山,乐山虽不是什么大都市,但却是一个国际上都很知名的重要旅游城市,每年都要迎接许许多多的中外游客,公交无疑成为了外地(外国)游客来到乐山出行的不二选择。游客的市中区,五通桥区,沙湾区和峨眉山市共同组成了乐山市的主城区。这几年,乐山市的公共交通发展速度越来越快,自从2012年开通了第一条市中区到五通桥区的城际公交301路后,近几年陆续开通了市中区到周边区县的跨区县公交,公交的发展很快。但是不知领导是否知晓,乐山公交还有许许多多的问题需要尽快解决,这些问题导致了乐山公交发展与周边许多城市相比显得要落后许多,领导真的需要细心考虑。
首先就是公交经营权的问题。乐山公交给本地人的印象,可能就是鱼龙混杂,为什么这样说呢?因为乐山公交和其它城市相比,其最显著的一个特点就是交通局喜欢把公交车的经营权授予给民营企业,国有企业乐山公共交通有限公司显得没有什么震慑力,那么到目前为止经营乐山市内公交车的公交企业都有哪些呢?有乐山市公共交通有限公司(国有)、乐山旅游汽车有限公司(民营)、乐山嘉州汽车运输有限公司(民营)、峨眉山市公共汽车有限责任公司(民营)、 乐山熙泰运业有限公司(民营)、乐山阳光运业有限公司(民营、)夹江县青衣公共交通有限公司(民营)、犍为县环城公共交通有限公司(民营)、沙湾区沫水公交公司(民营)、井研公交公司、峨边公交公司、金口河公交公司、沐川公交公司、马边公交公司等等,乐山将近一百条的公交线路,就由十多个公司来运营。目前,除了市中区大部分公交线路和五通桥区公交线路是由乐山公共交通有限公司运营以外,基本都是靠民营企业各管各。纵观四川其余城市,像自贡,宜宾,成都等等城市,基本都成立了公共交通集团公司统一管理城市公交,像成都,除了双流区,温江区和其它几个小县城以外,市内公交都由公交集团公司统一管理,所管理公交数量达到了市内公交的百分之九十,中国的许多其它城市虽然也都基本会出现国有企业和私营企业共同进营公交的现象,但是一般只有县或县级市的公交不由市公交公司进营,市辖区的公交还是都由市公交公司运营的,还几乎没有会出现乐山这样大面积公交被民营企业占据的现象,乐山公共交通有限公司所经营的公交线路不到乐山市公交总数量的一半。民营企业经营公交过多,所弊端可谓非常之多。就拿以前老公交十路和十三路来说,真的是要开成报废车了才肯罢休,车内补丁是一个接一个,座位和车皮烂了个大洞也无人问津,车内冬冷夏热,连空调也不能保证。甚至出现可笑的让乘客推车和中途车坏让乘客下车的现象。民营企业只顾盈利,根本不会顾城市形象和民众的感受,只要自己赚了钱就行。在管理上,民营企业也是参差不齐,以前经常会出现10路车司机辱骂乘客和为了不让乘客上车拿车门来夹乘客的现象,司机也是不顾形象地大摇大摆地把腿翘在方向盘上,发班不准点等等等等…,而现在的乐山到井研的306路和乐山到夹江的307路,也搞得像不怕超载的大客车一样,连线路标识都还没弄好,根本不像是公交车。
主城区公交必须由市级公交公司统一管理才行。乐山这么多区县,全部收归国有目前来讲是不现实的,但是至少乐山的三个市辖区至少应该统一由乐山市公共交通有限公司经营管理。作为乐山市市辖区之一的沙湾区公共交通发展依旧是不见起色,依旧是民营企业沫水公司在使用落后的所谓“报废车”在跑那四条规划得十分不合理的公交线路。纵观市中区和峨眉山市,这几年公交车不断地更新换代。现在市中区的新能源公交车已超越成都,重庆等比乐山大的多的城市。峨眉山市的公交车也堪比大城市的公交车。其他几个经济较为落后的区县暂可不说,可沙湾区是作为乐山的市辖区,都说公交车是一个城市流动的名片,可看看沙湾区的公交车,完全都不能叫“公交”了,破破烂烂,堪比乐山的老十路车。这都2020年了,还在用那零几年的小车在跑,跟中心城区的公交车相比简直没有对比就没有伤害,只能当跑乡镇的班车,而且连公交车最基本的语音报站系统都没有配备,让很多来沙湾玩的人是晕头转向,连本地人都搞不清楚更别说外地人。况且沙湾区的GDP是紧跟市中区,峨眉山市之后,在全省排二三十名,可以说沙湾区的发展是很好的,但是沙湾区的公共交通实在是太落后了。那么沙湾区的公共交通为什么那么落后呢?主要原因就是对公共交通的重视程度不够,乐山一共就四个市辖区,金口河区经济落后,地理位置偏远暂可另当别论。市中区、五通桥区公交线路都是乐山市公共交通有限公司在经营,可无论是实力还是地理位置都优于五通桥区的沙湾区公交发展还是很落后,沙湾区公共交通事业到如今已经是严重落后于其它与沙湾区实力相当的其它城市的区县。也出现了各种各样的问题,例如公交车型落后,到了现在沙湾公交只能堪比市中区十几年前的公交车型,堪比老十路车。多年来线路从未改变,发班不准点,管理不规范等问题 ,总的来说就是对于公共交通发展缺乏创新性和积极性。如今,沙湾区无论是从经济还是发展上来看,已经不适合民营企业继续经营公交。市中区和五通桥已经统一公共交通系统,由乐山公共交通有限公司统一管理,乐山周边的很多城市都将市辖区的城市公交统一于国企公交公司管理。而沙湾区没有融入乐山城市公共交通系统则是沙湾区公共交通事业落后的致命缺陷 。因此,希望沙湾区运管所在疫情结束之后能与乐山公共交通公司积极协调,妥善处理好各方利益,将沙湾区公交经营权转交给乐山公共交通有限公司。将公交经营权转交给国企,这样也能减轻公交车亏损,缓解政府补贴公交压力,方便群众的生活,给予沙湾公交一个全新的面貌。沙湾区的公交早就不应该由民营企业来经营,民营企业无论是在管理、公交车补贴力度还是对公共交通的重视程度上都比不上国有企业。建议在疫情结束后,沙湾区交通局能协调好各方利益,把沙湾区的公交经营权转交给市公交公司,重新规划公交线路和公交编号,配备语音报站系统,更换沙湾区过于落后的公交车辆,说实话,沙湾区的公交车还当不了四川一些其他比沙湾落后得多的县城的公交车。这样做也是乐山经济发展的必然,促进乐山三个主要市区的公共交通发展,维护乐山国际旅游城市形象。纵观沙湾区的规模大小,四条公交线路已经完全不能满足市民的出行需求,而且很多落后与时代的公交站名也需要进行修改。民营企业只顾盈利,根本不会管这些问题,导致沙湾区的公交一点变化都没有。沙湾区交通局说沫水公交公司的经营权是区政府授予的,但真的沙湾确实不适合也不能再民营企业管理公交
关于峨眉山市公交。峨眉山市虽然是独立出去成为了一个县级市,但是它还是属于我们乐山市的一部分,如果可以的话,还是希望峨眉山市的公交也可以收归与乐山公共交通有限公司。为什么呢?因为很多来乐旅游的游客来市中区游玩了乐山大佛后,同时也一定会去峨眉山市游玩峨眉山等景点,如果统一管理,也可以方便游客查询相关公交线路,指定出行计划和游行线路,避免将两地的公交线路混淆而造成不必要的麻烦,统一管理总有好处。
总之,希望领导仔细考虑笔者的意见,就算峨眉的公交不能统一,这可以理解,但至少乐山三个主市辖区的公交必须统一,不然乐山公交的服务发展就会止步不前,落后与其它城市。

官方回复

回复单位:乐山市沙湾区交通运输局回复时间:2020-03-12 15:58

网友:
您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区交通运输局(联系电话:18981379005),现将相关情况回复如下:
沙湾城市公交发展始于2005年。经沙湾区人民政府公开招标,乐山市沙湾沫水公共交通有限公司(以下简称“沫水公交公司”)中标获取特许经营权,其特许经营权将于2020年8月31日到期。待沫水公交公司特许经营权到期后,我们将结合区情实际,按照《城市公共汽车和电车客运管理规定》择优选择运营企业。
沙湾区委、区政府高度重视公交车服务质量提升工作,多次召开专题会研究部署,并决定在今年4月更换第一批25辆宇通牌电动大型环保型空调车,现已进入采购程序,但受新冠肺炎疫情影响,公交车厂家河南宇通客车公司产能受限,可能会延迟交付。沫水公交公司正在积极与厂家对接,争取5月底前完成公交车交付。当前,在嘉农镇沫东坝村生态大道旁正规划建设一个占地约10亩的公交车临时站场,用于新公交车的充电、保养、洗护等,待新公交车到位后同步启动运营,届时,您所反映的公交车无空调、无语音报站、无IC卡、未连入乐山交通APP等问题一并得到彻底解决。
目前沫水公交公司已投入公交车辆40辆,4条公交线路途经沙湾镇、嘉农镇、太平镇和铜河街道,辐射村14个,社区9个、城区学校5个、医院3个,基本能够满足群众出行需求,在建的姚河坝片区也正在进行线路和站点的规划。公交站台在线路开行之初,为了方便群众,大多数以地标性建筑、附近小区及周围大型厂区名称进行命名。今后我们将对各线路的站点名称再次核实,对确需更名的站点予以调整。
为确保公交车更新后的服务质量,切实解决好公交车经营公司经营亏损与服务质量之间的矛盾问题,我区将对公交车经营公司的补贴方式进行优化,有效杜绝公交公司因亏损而降低服务质量的情形,并进一步细化公交公司服务质量相关考核举措,以提升全区公交车服务质量。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>