四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 关于异地户籍在绵阳上小学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于异地户籍在绵阳上小学的问题网友:匿名网友  2020-02-26 08:07 已回复

各位领导好:
我是绵阳一央企的工作人员,外省人,从2014年一直在绵阳工作,已在绵阳购房,遂想把在外省父母接过来一起居住,但家中还有正在上四年级的弟弟,所以想把弟弟接过来上学,不知道要满足哪些条件、能不能上学?望回复为谢

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2020-03-12 16:12

网友:
您好!关于“异地户籍在绵阳上小学的问题”已收悉,现回复如下:
绵阳市接受来绵务工随迁子女入学的条件是:根据《国务院办公厅转发教育部等部门〈关于进一步做好进城就业农民子女义务教育工作的意见〉的通知》(国办发〔2003〕78号)及《绵阳市人民政府办公室关于进一步做好进城务工就业农民子女义务教育工作的实施意见》(绵府办发〔2005〕5号)等文件精神,外来务工随迁子女就读公办义务教育学校须出示以下证明材料的原件,提交复印件: 
(1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄; 
(2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 
(3)截止2020年4月30日,当年在我市连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; 
(4)在有效期内,截止2020年4月30日,在务工、经商所在地居住满一年及以上的居住证明; 
(5)非新生一年级出具原就读学校学籍证明。
如您还有其他疑问,请咨询绵阳市涪城区教育和体育局基教股0816-2360108。
绵阳市涪城区教育和体育局
2020年3月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>