四川省 » 德阳市 » 广汉市委书记 » 拖欠工资存在黑恶势力
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】拖欠工资存在黑恶势力网友:匿名网友  2020-02-25 18:56 已回复

本人是退役军人对服役12年。我老婆王丹丹在四川亿华林房地产开发有限公司上班。拖欠工资两个半月。共计7000多块钱。已经去过广汉市劳动监察。但是公司还是不发钱。其公司存在违法行为。如果这边德阳市这边不调查的话,我会想办法让中央过来调查。该房地产公司涉及的很多违法事情。是房地产老板亲自给我说的,他们有社会背景,也就是广汉的势力。其房地产老板肖总。明确告诉我,你随便去哪里告他,这个是有后台的,是广汉式的后台。







官方回复

回复单位:广汉市劳动监察大队回复时间:2020-03-19 15:40

2020年2月28日,我队接德阳市人社局转发《人社厅舆情信息周报(2.21-2.27)》的函后,劳动监察大队专门安排监察员对上述情况进行核实,并于2020年3月2日对当事人王丹丹及其投诉单位四川亿华林房地产开发有限公司进行了询问、制作询问笔录,核实上述案件情况。现将调查处理情况报告如下:
王丹丹 身份证510121199001175485性别:女 民族:汉,出生年月:1990年1月17日,住址:四川省金堂县赵家镇河街12组
王丹丹是四川盛豪行企业管理股份有限公司员工。2018年12月至2019年9月期间,四川盛豪行企业管理股份有限公司员工代理了四川亿华林房地产开发有限公司开发的“亿华西苑”房地产项目的销售业务。王丹丹担任“亿华西苑”房地产项目的驻场销售人员。
2020年1月7日王丹丹通过人民网地方领导留言板提交关于“四川盛豪行企业,拖欠员工工资的问题”投诉。我局劳动监察大队与王丹丹联系并了解情况,经了解四川盛豪行企业管理股份公司所在地是德阳旌阳区,四川盛豪行企业管理股份公司的老板电话已经无法打通,目前在广汉也没有业务和人员。同时告知王丹丹如果与该公司之间存在工资争议,建议王丹丹向公司所在地即德阳旌阳区劳动仲裁争议委员会申请劳动仲裁。如果需要投诉四川盛豪行企业管理股份公司在广汉期间有违法问题,请到广汉市劳动监察大队正式立案和投诉。
鉴于四川盛豪行企业管理股份公司无法联系的特殊情况,我局监察大队联系了四川亿华林房地产开发有限公司,经核实,四川盛豪行企业管理股份公司尚有最后一笔款尚未领走。通过我局监察大队的协调,四川亿华林房地产开发有限公司同意用这笔钱代四川盛豪行企业管理股份公司支付员工工资,王丹丹当时也同意这样办理。但是在双方履行过程中,王丹丹丈夫与四川亿华林房地产开发有限公司老总发生口角争执,四川亿华林房地产开发有限公司拒绝支付该款项。
2020年2月27日王丹丹在问政四川上发帖,称“拖欠工资存在黑恶行为”。
2020年2月27日,接到四川省人社厅舆情信息周报,我局劳动监察大队对该案件立案查处,由监察员陈夷主办,监察员吴超协办。
2019年3月2日,电话联系四川亿华林房地产开发有限公司,要求其来我局劳动监察大队配合调查处理此案,对四川亿华林房地产开发有限公司委托人肖尤彬就案件相关情况进行询问,并制作询问笔录。
2020年3月2日,电话联系线索反映人王丹丹了解情况,并通知其次日到我局劳动监察大队详细说明。
2020年3月3日,对线索反映人王丹丹进行详细情况询问,并制作询问笔录。
2020年3月4日,组织涉案双方协调进行协调,双方达成一致意见,同时广汉市劳动监察大队向四川亿华林房地产开发有限公司出具《关于亿华林房地产公司协助支付劳动报酬的函》。
2020年3月5日涉案双方,王丹丹和四川亿华林房地产开发有限公司在广汉劳动监察队办公室签订协议书、收条。王丹丹向广汉市劳动监察大队提出撤诉申请。

 

作者评价:满意评价时间:2020-03-19 16:52

首先感谢广汉监察大队的领导及所有的工作人员,对发生四川盛豪行策划股份管理有限公司拖欠本人2019年5月6月工资处理得当,我得到一个劳动者被拖欠工资应有的工资回报。对四川亿华林房地产有限公司表示歉意,因为需要四川亿华林房地产有限公司代发被拖欠工资,在沟通上有些误会,导致言语上的误解。实质上四川亿华林房地产有限公司并没有直接欠我的工资。最后在广汉监察大队领导的组织下我们双方已达成协议,圆满解决。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>