最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 倒卖国家资源导致取土界线远远超出。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】倒卖国家资源导致取土界线远远超出。网友:匿名网友  2020-02-24 23:15 已回复

我是凉山州西昌市裕隆乡兴富村七组村民,从2016年中铁九局的取土厂设在。该山产权属于玉石塘清真寺所有,我们当地村民从2018年我们就发现,晚上经常偷着把我们的石头和泥土往外拉。后来得知他们将我们上山的泥土及石头拉着到处便卖,五组村民马兴久说他晚上看见在偷着拉就打电话问组长怎么回事。结果儿子没几天就遭到恐吓说是在多管闲事就找人收拾他。后来很多村民自发找到了清真寺负责人马兴华,反应情况他说他早就知道了。并且找了负责人黎杰,黎杰给了他8000元说是当赞助给清真寺。他就没管了,现在取土界线已远远超出越来越往山里挖。村民都希望有关领导能及时调查,不要让哪些以国家建设的名义来自己捞钱。

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-03-25 15:18

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转凉山州自然资源局调查处理.根据凉山州自然资源局反馈报告,现将相关情况告知如下:
经查,因成昆铁路峨眉至米易扩能工程12标工程建设需要,甲方成昆铁路有限责任公司分别于2018年6月19日、2019年2月26日办理临时用地手续,临时占用裕隆乡兴富村10.7377公顷、1.7264公顷集体林地作取土场,占用期限两年。以上两批次临时用地,均与村组签订了临时用地协议并支付了土地补偿金。经现场核实,乙方中铁九局取土点位于上述临时用地范围内,且用于成昆铁路峨眉至米易扩能工程12标工程建设使用。
西昌市自然资源局已于2020年3月19日10时30分电话回复您相关调查处理情况,感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。

四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>