我是湖北黄冈农村人,年前1月21号返回湖北老家 一直在老家农村隔离,期间由村上多次测量体温正常,现在单位要求上班,想请咨询下,我可不可以在成都亲戚家居家隔离14天,因为他也是回了老家,现在一起回成都,他也需要居家隔离14天。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区卫生健康局调查:根据成都市《关于做好新冠肺炎防控期间抵蓉和离蓉人员健康状况证明服务的补充通知》和《关于规范城镇居住小区(院落)防控管理的通知》,对来自湖北省等疫情较重地区人员抵蓉后,应主动到社区报告、实施信息登记、健康监测和14天居家隔离观察。对除湖北省等疫情较重地区以外的其它省、市抵蓉人员持有的户籍所在地或抵蓉前的居住地疫情防控单位出具的与疫情相关的健康状况证明,予以认可。请与湖北省相关部门加强沟通,便于返工和出行。
以上情况工作人员已于2020年2月29日12:30与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,请联系金牛区卫生健康局:87508396进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!