四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 村级公路修建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】村级公路修建网友:匿名网友  2020-02-24 11:39 已回复

南充市营山县双溪乡钟嘴村2社4社八社那段村公路,从双溪街道到2队那段路已修好,4队到八队那段路至今没修,并且去年我们两队社员家家户户都集资了,每年都交了几干元,村上说去年修好,可到现在没人管,问村干部,村干部说没钱修,又说今年可能修好,我代表我们两队社员向公路局领导问一下,希望领导督导一下,催一下好吗

官方回复

回复单位:南充市交通运输局回复时间:2020-03-04 14:30

  网友:
  您好!您通过问政四川反映南充市营山县双溪乡钟嘴村2社4社8社村公路有关问题的留言已收悉,现答复如下:
  经核实,双溪乡(现划入骆市镇)钟嘴村村道公路已通畅,钟嘴村所辖8个社,共有人口968人,其中涉及6个社共有水泥路4.8公里,通社率达到75%,另4社、8社目前仍有土坯路约1.5公里未硬化。
  您所反映的内容属于社道公路,若要进行硬化,可在当地村委会的组织和指导下,由村民投资投劳自主建设,也可以向相关部门申请,通过整合易地搬迁、土地整理、产业发展等项目资金建设通组道路。由于当地村民修路意愿较强,该村村委会于2019年6月召集4社、8社村民召开会议并发起自愿筹资,截至目前,自筹资金共计52700元,尚存在较大资金缺口,该村正通过各种渠道争取项目指标。
  下一步,我们将紧紧围绕乡村振兴战略,加快全县通村、通组、产业及联网公路建设,全面打通农村公路“毛细血管”,为群众出行提供更加便捷、高效的农村交通运输网。同时,还需各乡镇、村委会积极宣传村社道路建设的相关政策,积极动员群众筹资投劳,广泛发动乡友或有志之士捐资,或积极整合发改、水务、国土等项目资金,合力加快农村村社道路建设,进一步改善农村交通条件。
  感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>