四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 农村公路补偿资金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】农村公路补偿资金网友:匿名网友  2020-02-23 08:48 已回复

领导:
您好!
想求助和咨询有三台县古井镇钟村公路修建,是否有国家标准补贴费用,是否有享受(农民修建公路也将能够享受到国家给予的补贴,其中每公里路面硬化补贴5万元。通往农户的公路每米补贴10元,)当地镇府说修公路政府出一半的资金剩下的一半由农民出了,想明确是否真的是当地政府所说???盼早日回复。

官方回复

回复单位:绵阳市交通运输局回复时间:2020-03-04 15:04

  网友:
  您好!关于您咨询农村公路补偿资金的问题,经调查核实,现说明如下:
  经调查,古井镇钟桥村村道路已在“十一五”期间建设并投入使用,目前,该村存在部分社道路尚未硬化。根据《农村公路建设管理办法》,乡级人民政府负责本行政区域内乡道、村道建设管理工作,村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿,民主决策,谁受益,谁负担的原则,组织村社道路建设。三台县交通部门可提供相关技术指导服务。目前,上级交通运输部门对入户道路暂无补助政策。如还有其他疑问,请及时拨打0816-5422126。
  感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>