领导:
您好!
想求助和咨询有三台县古井镇钟桥村乡村公路修建,是否有国家标准补贴费用,是否有享受(农民修建公路也将能够享受到国家给予的补贴,是否有其中每公里路面硬化补贴5万元?现在村上说的这个修路水泥路的资金是政府出一半当地农民出一半。想明确是否真的还要农民出资金???盼早日回复。
网友:
你好!留言已收悉,现回复如下:
经调查,古井镇钟桥村村道路已在“十一五”期间建设并投入使用,目前,该村存在部分社道路尚未硬化。根据《农村公路建设管理办法》,乡级人民政府负责本行政区域内乡道、村道建设管理工作,村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿,民主决策,谁受益,谁负担的原则,组织村社道路建设。县交通部门可提供相关技术指导服务。目前,上级交通运输部门对入户道路暂无补助政策。如还有其他疑问,请及时拨打0816-5422126。
感谢你对三台交通工作的关心、理解和支持。
三台县交通运输局