四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 抗击疫情
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】抗击疫情网友:匿名网友  2020-02-21 10:28 已回复

尊敬的市长你好!
正当全力以赴抗击疫情的时候,却有些干部不作为
当地时间二月七日,恩阳区上八庙镇一村,村支书卢春的邻居死了,在这非常时期的时候,政府有规定不准聚会,取消一切聚会活动,但是村支书卢春不但不制止,反而还支持其丈夫彭军帮其邻居到处请客,导致十一日晚上座了九桌客人一起聚餐,十二日还没有礼房收情礼,请问,象这样的村支书是否该受处罚?拿老百姓的生命不当回事,她又不是不知道疫情的严重性,我虽不是一村的,但我是街道的,万一有传染怎么办?给国家和人民带来多么大的损失?请市长作出处理,给百姓一个满意的好感,谢谢!

官方回复

回复单位:巴中市恩阳区上八庙镇人民政府回复时间:2020-02-23 17:01

匿名网友:
您好!您2020年2月21日在“问政四川”留言收悉。现回复如下:
经调查:上八庙镇八庙村409号村民彭仕泽,于2020年2月7日早晨5时40分左右在家中病世,2月12日上午安葬。由于彭仕泽只有一个儿子(彭代名)在家,人手少,彭代名父亲过世后委托其堂叔彭军(卢春丈夫)在组内告知彭氏家族人员。期间八庙村村“两委”干部多次到彭仕泽家宣讲新冠肺炎疫情防控政策,要求彭代名按照白事一切从简的原则开展悼念活动,直系亲属、亲戚只能派代表参加悼念,邻居一律不准参加悼念活动。据帮忙厨师王正富和组内群众证实,彭代名在其父亲安葬时为帮忙人员及直系亲属安排简餐6桌,分别是2月11日晚3桌,2月12日中午3桌,参加人员均为彭代名家直系亲属和帮忙人员,周边群众并未在其家就餐;邻居所送礼金、鞭炮钱共5.4千元,由邻居委托八庙村四组村民彭代清代为登记转交彭代名,其家并未设礼部。
下步我镇将继续加强新冠肺炎疫情的宣传和防控力度,教育群众新冠肺炎疫情劝导点撤除并不等于新冠肺炎疫情解除,要做到不出门、不串门、不待客、不聚集,出门必须戴口罩,勤洗手、勤通风,少与人会面交流,与人交谈须保持在1.5米以上,须购生活物资由村两委干部代购并送到家门。
感谢你的留言,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区上八庙镇人民政府
2020年2月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>