四川省 » 乐山市 » 犍为县委书记 » 玉津镇学府社区工作不负责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】玉津镇学府社区工作不负责网友:匿名网友  2020-02-20 23:59 已回复

因购房长期居住在玉津镇凤凰路北段众恒城市广场,(没有迁户口到现居住地,户籍孝姑,农村户口)因为外出工作需要社区办理健康证明。2月19日前往房产所在的学府社区说明自身实际情况,咨询了社区工作人员如何办理,得到回复可以办理。鉴于健康证有效期只有3天,于是第二天2月20日下午实际办理时又被告知不能办理,要求回到户籍所在地。再次咨询,工作人员态度很差,双方发生口角,大声说话。我们研读了四川省应对新型冠状病毒发布的四川外出务工人员健康申报的相关文件资料后,确认是在居住地社区办理后,再次咨询学府社区。届时,社区党委书记黄朝晖表示,他们只按照犍为县自己相关文件办理。在此针对黄书记及相关社区工作人员对于群众的咨询回复存在以下几点质疑:1、回答前几天可以办理,现在最新指示不能办理。之后又表示一直不能办理非户籍人员。询问哪天开始不能办理?回答昨天开始,之后又说今天上午刚接到通知。疑问:犍为县社区是否不能办理非犍为县城户籍常住人员健康证明?2、事后得知居住在南亭合院的朋友同样情况,户籍也在孝姑,1天前刚在房产所在地社区办理了健康证明。疑问:真的是今天开始不能办理了?3、学府社区工作人员说城市广场居住者不属于他们辖区管辖,只有户籍所在人员才属于?我们所有需要在社区办理的事务都不归他们管?社区工作人员明显一副看不起我们的态度,并且表示,如果所有乡镇人员都在县城买了房,而没有迁户口,那他们辖区管辖人员岂不是太多,不可能管的过来。疑问:是这样吗?犍为县推行的城镇化建设,农村户口人员这么不受待见,那我们在犍为县城买房的意义何在?我们为犍为县城发展没有贡献自己的力量吗?4、询问如果是外省常住犍为人员也需要回户籍所在地办理吗?回答外省人员可以在居住地就近社区办理。疑问:外省常住人口都可以,为何户籍本县的常住人员反而不可以?健康证明的意义本身就在于可以去到工作地直接上班,不用再次隔离。我们一直都在犍为县城居住,没有回过老家,老家的村委会根本不了解我们的实际情况,老家怎么办理?如果老家出示了该证明,岂不是虚假证明,完全违背政策初衷。5、黄书记表示,县里各社区办理压力过大,只能回户籍的各乡镇办理。疑问:当天下午去到学府社区,有超过8人的工作人员在场,除了我们一行3人,并无其他群众办理事务,为何就办理压力大了呢?真的是不能办理,必须回户籍所在地办理,还是只是推脱?

官方回复

回复单位:犍为县玉津镇人民政府回复时间:2020-02-24 14:22

尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经核实,现将情况回复如下:
一、根据您所提供的信息,您是到成都去看望照顾您的女儿,根据犍肺炎指发(2020)3号文件《犍为县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于做好外出人员申报健康证明服务的通知》,所有在犍居住14天以上,且接受当地村(社区)管理的人员,如有跨市域以上外出务工需要,均可申报办理。市内流动人员及旅游、探亲等非务工人员不予办理。
二、对于可以办理健康证明的人员,外省常住人员根据要求可以在居住地所在村(社区)就近办理;其余户籍地在犍为县内的人员按照以户籍地为主、居住地协助办理的原则,需外出务工的人员先自行进行网上申报,再由户籍所在乡镇出具长期居住证明后到户籍地卫生院进行健康检查,检查合格后再出具健康证明。居住地社区也会主动积极配合户籍乡镇办好相关工作,不让老百姓多跑路。
经与您电话沟通,再次宣传有关政策,您表示理解,感谢您对社区工作的关心和支持。如您还有疑问,请咨询玉津镇人民政府,咨询电话:0833-4223170。


犍为县玉津镇人民政府
2020年02月28日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>