最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 讨要农民工血汉钱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】讨要农民工血汉钱网友:匿名网友  2020-02-20 23:46 已回复

尊敬的绵阳市领导:在这里不得已才向你们求助。事情是这样的:我于2019年九月二十号应聘于绵阳市高新区建城电子集团做临时工,协议期为两个月,协议工资为13元每小时,当天在建城集团人事部签了用工协议后就领进出卡上班。上了三天后建诚集团人事部又要我去签一份劳务合同,当时我就比较纳闷,已经签了临时工协议怎么还要签呢?我去了后才知道要我再签一份与成都欧来亚劳务公司的用工协议。我当时就拒签,但他们人事部的人就套路我说,这只是走一个公司用工的程序,不会影响我的任何权益,若不签我所做的这三天就白做了。我又对这三天工资不舍毕竟是我辛辛苦苦的血汉钱,于是我就轻信了他们给欧来亚劳务公司又签了一个用工协议,大致内容与以前给建城集团签的没有大的出入,工资仍是13元每小时。我在公司里尊章守纪,任劳任怨的干了两个月后按公司正常程序离职。也就是我离职的这个月按原先的协议就该兑现我的第一个月工资,我就找建城财务部讨要,但建城财务部就以各种竒葩理由塘塞我忽悠我。最后又把我推给欧来亚劳务公司,叫我问欧来亚劳务公司要。欧来亚劳务公司说他们都没结到工资凭啥又给我发呢?就这样为了讨要临时工血汉钱他们把我当皮球样踢了三个月。最后我又寄希望于高新区劳动监察大队,无数次后也没给我解决……现已经是2020年二月底了,任然没领到一分钱工资,又遇今年新冠疫情,家里又有生病的老人,实在拿不出钱来维持一家老小的生计了…………。望高新区领导为我主持公道严惩建诚集团这种不良信誉黑公司,讨要回我的血汉钱。据我知道的像我这样的拿不到临时工工资的在建城集团不是个例,真的应了叫天天不应,叫地地不灵了,谢谢绵阳市为民做主的领导,祝你们新年快乐。辛苦了!急盼佳音!

官方回复

回复单位:高新区人力资源和社会保障局回复时间:2020-02-26 08:57

刘波你好:
我局于2020年2月24日收到该信件,局领导非常重视,现将有关情况回复如下:
经过处理,在2020年2月24日绵阳建城电子集团已经将劳务派遣费用支付给成都欧来亚劳务公司,在2月25日欧来亚已经姜工资打到每个员工手上,你本人对此处理意见非常满意。

绵阳高新区人力资源和社会保障局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载