你好,到2020年2月20日家里都没有通公路,我们这里有好几户人,但是公路没通,想要咨询一下现在修路有什么政策吗
南江县交通运输局
关于网友反映“未通入户路”
问题处理情况的回复
网友:
您好,您在问政四川咨询“到2020年2月20日家里都没有通公路,我们这里有好几户人,但是公路未通,想要咨询一下现在修路有什么政策吗”的问题收悉,我局高度重视,现将相关政策回复如下:
目前,国家尚无农村公路村内通组公路计划,更没有村内入户道路项目计划。加之地方财政十分薄弱,若要全面解决农村入户道路户户通硬化路尚有很大困难。同时,根据国务院2019年第712号《政府投资条例》第一章第五条,严禁违规举债。因此,地方也不能提前垫资建设。
下一步我们将加大项目争取力度,力争更多农村公路建设项目计划,以满足人民群众日益增长的出行需求。
感谢您对南江县交通运输事业的理解和支持!
南江县交通运输局
2020年2月25日