四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 崇州辅警陈驰为何仅做辞退处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】崇州辅警陈驰为何仅做辞退处理网友:匿名网友  2020-02-19 23:24 已回复

请问最近网上沸沸扬扬的崇州辅警陈驰闯关事件,1,对于当事人陈驰为何仅做辞退处理,而其他地域类似此类事件都是拘留或者拘役;2,是谁擅自放了闹事的陈驰,又是谁让防疫志愿者向陈驰道歉,这是否是司法腐败,这件事如何处理,他到底有没有所谓的后台大官;3当地镇政府扬言大事化小,小事化了,这是否是防疫不作为,是否失职渎职,如何处理

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-03-20 15:08

匿名同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
  2020年2月12日下午,崇州市公安局交警大队辅警陈某(男,21岁)途经崇州市隆兴镇场镇青石桥社区疫情检测点时,拒不配合社区防疫志愿者开展身份登记工作,与其发生冲突,造成了极坏的社会影响。
事件发生后,崇州市公安局高度重视,迅速开展调查工作,当晚即对陈某作出停止执行职务接受调查的决定并对其进行教育训诫。2月13日,陈某对其行为作出深刻检讨,并向社区防疫志愿者诚恳道歉,2月14日,陈某通过其个人微博向社区防疫志愿者和网民公开致歉。
陈某的行为已违反《成都市公安机关警务辅助人员纪律处理暂行规定》第二十条之规定,属于妨害社会管理秩序情节严重的情形,崇州市局党委给予陈某退回劳务派遣单位予以辞退的处理决定。
另经调查:陈某父母、兄长均系崇州市羊马镇居民,从事经商活动,无从政经历。
当前正处于抗击疫情关键阶段,崇州市公安局将进一步加强公安民辅警队伍管理,越是关键时期越是要遵纪守法为民服务,以身作则与广大市民一道同心协力,共同打赢这场疫情防控阻击战。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>