今日留言:209
今日回复:334
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 低保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】低保问题网友:匿名网友  2020-02-19 09:33 已回复

领导你好!我是安州区秀水镇大泉三组,我叫贺香,家里有两个重级残疾人儿女,上有八十多岁的老人,因为儿女无法自理,我和老公只有在家里照顾,所以导至生活困难,所申请政府给于帮助,我家原本想受低保,但是因为不明原因,在去年12月份被无原因取消,本人实在没办法,所向政府求助,希望政府公平结果,谢谢!

官方回复

回复单位:绵阳市安州区秀水镇人民政府回复时间:2020-03-30 14:44

大泉村村民贺香:
您好!您于2020年3月20日反映你家原本享受低保,但是因为不明原因,去年12月被无故取消。接到反映后,我镇高度重视,派专人到村走访调查,现将有关情况答复如下:
经查,你反映的低保被取消的情况属实,但并非是无故取消。
你户所在的大泉村于2019年11月21日举行了低保评议大会,按照国家低保审核相关政策,低保评议得票数必须达到参会投票人数的2/3以上才能按程序享受低保政策,当日参会人数为47人,你户的票数为29票,未达到参会人数的2/3,所以无法继续享受低保待遇资格。另外,根据我们了解的情况,您的儿女已落实了重度残疾人护理补贴政策。如若家庭仍有困难,你户可在今年提出纳入低保申请,并按时参加评议,将你家的困难情况在评议大会上如实陈述,争取通过评议,享受低保待遇资格。
如有未尽事宜,欢迎致电秀水镇人民政府,联系电话:0816-4661475,我们将竭诚为您服务。
祝工作顺利、身体健康。


绵阳市安州区秀水镇人民政府
2020年3月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>