四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 街道办关于个体复工是否矫枉过正,一刀切?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】街道办关于个体复工是否矫枉过正,一刀切?网友:匿名网友  2020-02-18 17:05 已回复

  我是白家场社区辖区内的一个体超市,目前按照社区填写申报了复工资料,但是街道办以我是重庆返蓉人员拒绝了复工申请。但是我仔细阅读了《成都双流区企业复工通知》

一、复业复市条件

  1.人员排查。建立人员排查台账,重点摸排四类人员(1、现居湖北等地区;2、14天内有过病例接触史;3、14天内有过湖北或其他有本地病例持续传播地区的旅居史;4、14天内有过与湖北等地区人员有接触史),做到人员排查无遗漏。做好分类员工管理,四类人员一律不得返岗;返岗员工本人应及时如实填写健康申报卡。

我并未是以上四类人员,街道办又为何以我是重庆返蓉人员而拒绝复工申请?


另外2月9日,国务院应对新冠疫情联防联控机制印发《关于切实加强疫情科学防控 有序做好企业复工复产工作的通知》,同日商务部称,对疫情不那么严重的地区,要适当扩大多业态的经营范围开业。不能搞一刀切、一关了之!!


希望予以回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-02-22 16:11

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成西航港街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《成都市人民政府办公厅转发省政府办公厅关于印发实施四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情分区分类防控工作指南通知的通知》中对从疫情较重地区来蓉人员实施信息登记、健康监测和14天居家隔离观察。经街道经发科工作人员与白家场社区核实,该留言人于1月30日从重庆返蓉,已居家隔离满14天,且无相关不适症状。按照双流区服务业复工复市最新文件要求,待现场核查其具备相关防疫措施及物品齐全后,即可营业。已于2月21日上午11:00与留言人联系,留言人表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年2月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>