四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 龙泉驿区中医院强制看病的外地回蓉人员全打CT
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】龙泉驿区中医院强制看病的外地回蓉人员全打CT网友:匿名网友  2020-02-18 12:52 已回复

您好领导,我投诉龙泉驿区中医院不顾人民群众感受,一杆子打死的乱收费,滥用疫情防控特权,要求所有的外地回蓉看病人员通通自费打CT,不管你是看任何病,没有任何肺炎症状,没有去过人员聚集地,没有到过疫区,刚进它中医院大门提问上测试了,又用水银体温计测试了都正常,马上就把CT单子开出来,就有一个工作人员陪同要求去交CT的费用。如果不打CT就要求签字说如果以后感染了新冠肺炎就要自己全部自费,对于这种不顾老百姓的利益,只为完成自己疫情管控任务的不负责任行为还请领导彻查。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-02-19 09:00

网友您好:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区卫健局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,患者(系您母亲)因“乏力、关节疼痛、麻木”到龙泉驿区中医医院就诊,医生考虑患者有乏力等症状,以及近期从攀枝花市返蓉,按照《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第五版)》,患者有外出旅行史,有乏力症状,应该进行包括CT检查在内的相关检查,进行病例排查。故建议您母亲行胸部CT排查。且您母亲医院门诊内科李XX副主任医师处就诊时表示:“做了CT检查正常,她也放心”。
在当前新冠肺炎疫情防控严峻形势下,根据成都市新冠肺炎疫情防控指挥部统一要求,医院属于人员密集场所,所有医院必须加强检诊筛查,防止疫情传染扩散。
针对您投诉的问题,区卫健局责成区中医医院认真梳理相关防控流程,尽可能用流行病学史、临床表现等进行初步排查,提高CT检查的针对性,减少患者的不理解,感谢您对龙泉驿区疫情防控工作的理解和支持。
以上情况已于2020年2月19日13时23分与您电话联系,您表示知晓。

官方回复

回复单位:龙泉驿区卫健局回复时间:2020-02-20 10:30

您好,您所反映的问题,龙泉驿区卫健局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,患者(系您母亲)因“乏力、关节疼痛、麻木”到龙泉驿区中医医院就诊,医生考虑患者有乏力等症状,以及近期从攀枝花市返蓉,按照《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第五版)》,患者有外出旅行史,有乏力症状,应该进行包括CT检查在内的相关检查,进行病例排查。故建议您母亲行胸部CT排查。且您母亲医院门诊内科李XX副主任医师处就诊时表示:“做了CT检查正常,她也放心”。
在当前新冠肺炎疫情防控严峻形势下,根据成都市新冠肺炎疫情防控指挥部统一要求,医院属于人员密集场所,所有医院必须加强检诊筛查,防止疫情传染扩散。
针对您投诉的问题,区卫健局责成区中医医院认真梳理相关防控流程,尽可能用流行病学史、临床表现等进行初步排查,提高CT检查的针对性,减少患者的不理解,感谢您对龙泉驿区疫情防控工作的理解和支持。
以上情况已于2020年2月18日15时01分与您电话联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>