乐山到双流机场(自驾走高速),需要啥证明或手续吗(比如健康证明)?如果需要,办理的方式或途径?
您好,经咨询,1.高速相关事宜由市交通运输局牵头负责,应以其提供的权威回复回准。就我委目前掌握的情况是需在各高速路口扫二维码登录“成都市公路检疫站登记系统”线上填报信息,测量体温,如无异常可以进成都。
2.按照四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部《关于做好外出务工人员健康申报证明服务的通知》(川疫指发〔2020〕17号)要求,在川居住14天以上且接受当地村(社区)管理的人员,到居住地乡(镇)卫生院、社区卫生服务中心填报办理《四川外出人员健康申报证明》。
刘先生:
您好!谢谢您的来信!目前出入成都市所有高速公路、国省干线均正常通行,大家可放心前往。但根据疫情防控工作需要,现在成都的高速公路、国省干线均设置检疫站,所有进出成都的车辆、人员均需进入检疫站进行检疫登记,并如实回答相关提问。司乘人员体温检测正常的通行无阻,异常的则由专业人员按照疫情联防联控相关要求予以处置。
以上回复意见已于2020年2月20日15时通过电话与您联系,您表示满意。感谢您对成都高速公路工作的关心和支持。
成都交投集团2020.2.21