你好书记,你好。我是高新东区三岔镇的一位农民。我家房子是上世纪八十年代的土胚房,现已成危房,居住条件十分恶劣。本想原址重建,但是从几年前开始,政府就不让重建。请问这有什么政策依据吗?让老百姓一直居住在危房里面,如果出现什么意外,怎么办?
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区三岔街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
您家在三岔街道办事处国兴村4组的房屋位于高新区空港新城近期规划建设范围内,属禁建区。根据《成都市高新区空港新城农村住房建设管理实施办法》的文件精神,禁建区内不得新建房屋。按照《成都高新区空港新城区域农村住房建设禁建区范围D级危房过渡居住实施方案》的通知,如您家住房存在居住安全隐患,您可向所在社区申请D级危房过渡居住,予以解决您家住房安全隐患及住房居住问题。
以上情况已于2020年2月18日13时56分与您联系,您表示知晓。