四川省 » 广元市 » 朝天区委书记 » 山区网络问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】山区网络问题网友:匿名网友  2020-02-15 18:56 已回复

蔡书记你好。
我是朝天区云雾镇杨槐村5组村民。由于疫情防控,学生们要在家上网课,但是我们村无4G网络信号也没有无线网络,所以学生们上网课就成为一个难题。希望蔡书记能帮帮我们,谢谢!

官方回复

回复单位:云雾山镇人民政府回复时间:2020-04-27 15:54

网友你好!你反映的“希望给本组安装网络的求助”问题已收悉,镇党委政府高度重视,立即组织杨槐村驻村领导、干部及村两委积极协调解决此事,现回复如下:
一、通信网络现状。经核查,云雾山镇杨槐村电信、移动、联通手机2G信号全覆盖,部分地段3G、4G信号覆盖,由于山体遮挡造成部分地方3G、4G信号覆盖较弱。信访人所在的杨槐村五组,由于居住地理位置比较偏僻,宽带建设难度较大,还未通宽带业务。
二、拟采取的措施。一是积极协调移动、广电网络公司通过新建光缆解决用户宽带上网问题;二是与通信企业技术人员探讨建设微波站的可行性,如可行将尽快落实;三是要求移动、电信、联通公司对该组的通信设备进行优化,落实移动朝天分公司作为申报主体纳入基站建设规划,以解决偏远山区上网所需的4G信号业务覆盖不广的问题,进一步提升通信质量。
以上解释和答复情况属实,如对上述的解释和答复有任何疑问,欢迎拨打电话0839-8674212进行咨询。
云雾山镇人民政府
2020年4月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>