四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】求助网友:匿名网友  2020-02-15 16:01 已回复

本人周顺福农民,家住四川省彭州市丽春镇联合村7组,在都江堰市天马镇土什村,二郎村种植大白萝卜一百五十多亩,约产一百五十万斤左右的无公害优质萝卜,当前正是萝卜出售时节,正值抗击疫情时刻,导致萝卜无法销售,希望上级领导帮帮忙,找点销售渠道,万分感谢!

官方回复

回复单位:成都市农业农村局回复时间:2020-02-18 09:46

周顺福:

您好!您反映的问题,我局高度重视,立即安排都江堰市农业农村局调查处理,现将有关情况答复如下:
2月15日,您在问政四川反映在都江堰市天马镇种植的150万斤大白萝卜无法销售的问题。我局迅速会同都江堰市农业农村局落实。2月16日下午,都江堰市农业农村局赶赴天马镇,与您沟通了解有关情况。您在都江堰市天马镇土什、二郎、金马三个社区共流转土地约170亩种植萝卜,日常用工主要来自彭州市。由于当前疫情防控要求,工人无法从彭州市赴都江堰返岗复工,导致萝卜成熟无人采收。同时,您也担心萝卜销售运输问题。经都江堰市农业农村局、天马镇人民政府协调,按照您提出的采收、清洗等相关技术要求,由天马镇人民政府组织协调涉及的社区推荐工人,尽量满足用工需求。并按照《新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急物资及人员运输车辆通行证》办理相关要求,为运输萝卜的车辆办理通行证。同时,都江堰市农业农村局还积极协调四川圣寿源农业有限公司,为您提供销售渠道支持。
如还有疑问,请与我们电话联系:028-61883589。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>