四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 养蜂人求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】养蜂人求助网友:匿名网友  2020-02-14 15:53 已回复

我是乐山市养蜂从业人员,由于疫情影响,村村封路,季节变化,未来10-20天蜜蜂到了回四川的时候,云南回四川蜜蜂大概有15000多车,450000群蜜蜂。我养殖350群蜜蜂,也代表我们养蜂人问问,蜜蜂从云南转场回四川,雇外地车,到了村道,不让进,村民不让卸车,怎么处理,(所有检测卡点体温测量正常)。即使隔离可以在蜂场隔离吗?需要哪些证件能让 当地政府 村民 派出所,认可,能进蜜源所在地工作,为当地油菜农作物传花授粉增产增收,过时进入蜜源地,蜜蜂种群全军覆没。一年四季在外漂泊,春天了到季节回家了!







官方回复

回复单位:乐山市公路建设服务中心回复时间:2020-02-20 14:37

网友你好:
您在“问政四川”咨询“疫情期间养蜂从业人员的蜜蜂如何从外地回村”的问题,现回复如下:
疫情发生以来,省市明确禁止采用开挖道路、堆砌障碍物、横停车辆等硬隔离方式阻碍村道通行。同时,我市要求各地不能采取擅自“封村”、“断道”的违法行为,不准阻断涉及农民生活生产的农村公路,确保重要应急及民生物资运输,满足群众日常生活需要。
按照统一部署,我市县乡村道防控点由各县(市、区)政府根据疫情情况自行决定,当前防疫工作正处于关键时期,给您造成出行不便敬请谅解。建议您在确定具体行程后,与目的地县政府或县新冠肺炎防疫指挥部取得联系,详细咨询相关情况;如需帮助,您也可联系我们(乐山市公路建设服务中心:0833-2134868)。
感谢您的关注与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>