四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 聚众就餐
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】聚众就餐网友:匿名网友  2020-02-13 19:08 已回复

朱牌坊街纸上鱼聚众就餐。当前正是疫情严重时候,纸上鱼营业接待客人,后台太强大了,整个成都市有哪家敢这样聚众就餐,全国哪个店有这个胆子,敢承担风险让客人聚众就餐

官方回复

回复单位:邛崃市商务局 回复时间:2020-02-17 09:16

来信人:
  您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市商务局调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市商务局关于转发行业复工企业新型冠状病毒疫情防控工作指南的通知》(成商务发〔2020〕19号)文件精神,“餐饮单位达到复工标准后,必须向属地相关管理部门和属地街道办提出申请报备,达到疫情防控要求后方可复工”、“大厅采取减少桌椅摆放,桌与桌之间保持不低于3米的距离;条形等小餐桌采取餐椅单向摆放;消费者隔桌就餐等方式,加大就餐者之间空间距离,尽量减少病毒传播风险。”
2月9日,邛崃市制定发布了《邛崃市服务业企业复工指南》,结合实际,就餐饮企业复工明确提出“实行就餐实名登记制度,禁止在同一空间内3桌及以上群体性聚餐,2桌之间距离不少于5米;不符合室内就餐条件的,禁止顾客堂内就餐,鼓励打包带走”。
2月13日晚,接群众举报朱牌坊街“纸上鱼烧烤”聚众就餐,邛崃市商务局、市市场监管局、临邛街道办立即赶往现场核查。经现场查看,该商家已通过复工备案登记,现场有1桌共3人堂食,商家落实了3名顾客实名登记、体温检测登记、经营场所消毒等防疫措施。现场巡查人员对就餐顾客进行了劝导,为了防疫安全,鼓励顾客打包带走不堂食。同时要求商家强化疫情期间防控安全责任意识,鼓励商家开展点餐外卖,采用微信、支付宝支付,实行无接触服务。
2月14日晚,邛崃市商务局、市市场监管局、临邛街道办再次到“纸上鱼烧烤”现场查看,未发现顾客堂食现象,商家已做了进店隔离措施,只开展外卖业务。
下一步,将严格开展餐饮企业复工备案审核工作,同时加大巡查监管力度,及时查处商家违规经营行为。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电88771600。


2020年2月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>