今日留言:125
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 市长元方 » 小孩上学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】小孩上学网友:匿名网友  2020-02-13 11:15 已回复

各位领导好! 我于2018年底买房位于绵阳塘汛镇,当时小孩上一年级,想转学到塘汛小学,去学校问说是没教学楼,又于2019年去经开区教育局登记排位,到现场都没转学到塘汛小学,请问我们这种在塘汛买房,户口也迁入塘汛镇,能不能在塘汛小学转学?

官方回复

回复单位:绵阳经开区社会事业发展局回复时间:2020-02-14 17:07

尊敬的网友:
首先感谢您对经开区教育工作的支持!现将您反映的情况回复如下:
根据《四川省义务教育学校办学基本标准(试行)》要求,小学义务教育阶段学校,每班学生不得超过55人。目前,我区学校学生人数严重超标,暂无空余学位,近年市政府也对大班额问题进行严格督查。针对我区学位现状,对符合就读我区学校读书条件的学生转学,根据绵阳市有关文件精神,在2020年的5月20至6月19日先作登记处理,待有学位时随即安排入学。目前,我区塘汛小学新教学楼扩建正在进行,即将投入使用,待建设完成立即安排入学。
如您还有疑问,请致电经开区社发局教体股,联系电话:联系电话: 0816-8130086。

绵阳经开区社会事业发展局
2020年2月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>