请问返蓉回小区,防疫人员要求出具出发地健康证明,否则不让进小区,我问这是谁规定的,他们一口答复上面,请问这样合理吗?
网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区山泉镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,市外返蓉,需要提供出发地出具的健康检查记录表,才能进入小区属实。由于疫情防控需要,该小区按照《成都市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部通告第5号》第二项内容“农民集中居住区实行限制外来人员进入的封闭式管理”的要求,已于2月8日制发了《关于金壁苑小区实行封闭式管理的通知》实行小区封闭式管理,禁止一切外来人员及车辆入内。为有效的阻断输入性病源,确保本小区居民安全,市外返蓉人员,需要提供出发地出具的健康检查记录表了解其当时的健康状况,进入小区后并建议居家观察14天。
以上情况已于2020年2月14日14时53分拨打了两次您的电话,无人接听。