四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 扰乱防疫,殴打门卫
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】扰乱防疫,殴打门卫网友:匿名网友  2020-02-12 20:55 已回复

尊敬的王道明书记:您好
当前全区都在紧张的防疫,知道您一定很忙,但还是要给您报告个事情。
我们是温江区柳城大道供电局家属院的住户,昨天11号下午我们请的门卫被打了,住院了。事件经过:我们家属区里的一家住户,姓冯,他的媳妇住在外面的,昨天这个媳妇要进我们小区接她娃娃,我们的门卫(夫妻都是门卫)很负责,给她解释按照社区防控要求,住外面的人不能进去,叫那媳妇等一下,让家里的人把娃娃送出来,所以就没有开门,结果那媳妇就破口辱骂门卫老不死的、看门狗,骂得很难听,并不顾劝阻,直接翻门进来,还打电话叫来公公、婆婆,动手打女门卫,把门卫的手机也摔烂了,打的鼻青脸肿的,一家人的气焰很是嚣张。
报警后,云溪路派出所的处理结果是,只是让那媳妇向门卫口头道歉,赔偿摔坏的手机,被打门卫后续身体如出现什么状况,随时检查医治,由打人方负责费用。大家都认为处理的太轻了,而且找他们付医药费,电话都不接,医药费还是业委会垫起在。我们住户和门卫都说这样以后哪个还敢认真执行防控制度哦,没有人给他们撑腰。
我们也看到了你们区政府发的第一号通告,上面说的清清楚楚,对扰乱防疫的行为要严肃查处,我们晓得这是为大家好,但对于这种公然违反通告的人,真的应该严肃处理,影响太坏了,门卫都寒心了,怕挨打,如果制度执行不严,就前功尽弃了。
恳请王书记重视。谢谢王书记。您知道的原因,姓名和电话没有写,但此事确保如实。
 
  市民
                            

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2020-02-14 16:40

来信人,您好!
您所反映的柳城大道供电局家属院门卫被打的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人反映:来话人是柳城大道西段150号供电局宿舍的住户,2月11日家属院内一家住户姓冯,他媳妇住在外面,11日他媳妇要进小区接孩子,门卫解释按照社区防控要求,住外面的人不能进去,叫其在外面等一下,让家里的人把孩子送出来,就没有开门,结果那媳妇就破口大骂门卫老不死的,看门狗,骂得很难听,并不顾劝阻,直接翻门进来。还叫其公公婆婆动手打女门卫,把门卫手机也摔了,打得鼻青脸肿。报警后,云溪派出所处理结果是,只是让那媳妇向门卫道歉,赔偿摔坏的手机,被打门卫后续身体如果出现什么状况,随时检查医治,由打人方负责费用。大家都认为处理得太轻了,而且找他们付医药费,电话都不接,医药费还是由业委会垫付。我们看到政府发的第一通告,上面说的清清楚楚,对扰乱防疫的行为要严肃查处,对于这种公然违反通告的人,要严肃处理。
二、处理情况
经调查,2月11日15时59分接到110指令称:柳城大道西段150号发生口角纠纷,我局民警立即到达现场,经了解,具体情况为:当事人双方因进小区接娃娃,门卫不让进后其父母出来吵架后发生抓扯,双方各自都称受伤。双方到所上进行调解,达成协议:由龚洪梅向廖去先赔礼道歉,并向廖去先支付手机修理费、医药费共计1000元。来话人于2月12日联系派出所称其身体不适,需要住院,并叫对方支付医药费,派出所工作人员叫其先到医院进行治疗,后续产生医药费用后,再进行调解。


成都市公安局温江区分局
2020年2月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>