四川省 » 成都市 » 武侯区委书记 » 疫情期间强制CT,费用是否过高?能否报销?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】疫情期间强制CT,费用是否过高?能否报销?网友:匿名网友  2020-02-12 16:59 已回复

你好!我是武汉返蓉人员,在社区医生的监督下在家完成了隔离,后来我老婆有点轻微咳嗽,因非常时期所以及时给社区进行汇报,社区要求到医院检查,到医院后医生听说接触过武汉人员,不由分说带到发热门诊做了CT,并收取了500多元的费用,我想知道这个费用是不是有点高?我记得CT费用一般200-300元。另外做CT检查不是我们的本意,是否可以给予一定比例的报销?

官方回复

回复单位:武侯区医疗保障局回复时间:2020-02-14 15:51

来话(信)人:
您好!您所反映的问题,武侯区医保局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您咨询在成都市的定点医疗机构产生的发热门诊CT检查费用能否纳入报销的问题,具体回复如下:为坚决落实“两个确保”,确保患者不因费用问题影响就医,确保收治医院不因支付影响救治。成都市医疗保障局会同相关部门明确了:确诊和疑似新冠肺炎患者治疗费用由基本医疗保险、大病互助保险、医疗救助等进行支付后,剩余个人负担部分由财政给予补助。目前对不属于明确范围内的门诊检查费用,可以通过个人账户支付。关于您反映的问题,我局已反映给成都市医疗保障局,请您关注“成都医保”微信公众号,了解后续出台的相关政策。您反映的医疗待遇相关问题我们已电话告知您,给您带来不便,敬请谅解。谢谢您的来电(信)。
此复

官方回复

回复单位: 成都市武侯区市场监督管理局回复时间:2020-02-19 10:19

网民朋友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成簇桥市场监督管理所按照我局职责职能进行调查,现将有关情况答复如下:
经现场检查,未发现武侯区三医院存在违法收费问题。我局工作人员于2020年2月18日14时21分通过电话通您联系,您表示知晓。

成都市武侯区市场监督管理局
2020年2月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>