四川省 » 成都市 » 青白江区委书记 » 不利于防控工作
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】不利于防控工作网友:匿名网友  2020-02-12 16:00 已回复

教育部,省教育厅,市教育局三令五申疫情不解除不开学,措施不到位不开课,青白江几所学校坚持开学,甚至还叫家长到校领书,并这样解释上级指示,有关部门能不能管一管,给一个权威解释并严格执行





官方回复

回复单位:青白江区教育局回复时间:2020-02-14 23:50

您好!您所反映的问题,青白江区教育局高度重视,并立即开展调查。经调查,我区各中小学、幼儿园严格按照上级有关疫情防治工作要求,制定了《防控新型冠状病毒引起的肺炎工作方案》《防控新型冠状病毒引起的肺炎工作应急预案》等“三案九制”,学校实行了24小时值班制度和行政干部值守制度、定期消毒制度。部分中学分年级分时段组织少部分相关教师参与延期开学筹备工作。特别要求,川内教师近期与湖北等重点疫区人员有密切接触的,或与确诊病例、疑似病例有密切接触的应严格服从属地管理,认真做好居家或医学隔离观察14天,14天后身体健康状况无异常,持有效证明方可返校上班,其余省内市外人员返青时,主动到社区登记备案。返校时,教师必须佩戴口罩,教师间始终要保持1米以上间距,工作地点严格消毒并保持通风良好。
区教育局再次明确开学时间要以省、市教育主管部门根据疫情防控形势确定的开学时间为准。同时要求各校在正式开学前,除保障校园安全、后勤服务、行政值班的必要人员和部分干部外,不得通知教职工集中返校。在疫情未得到有效控制之前,原则上不召开人员聚集性会议,取消或延期开展线下人员集中性培训。要尽量采用远程方式进行工作安排部署、信息交换以及业务培训和演练,尽可能减少人员聚集和流动,切实降低潜在的传染风险。区教育局将加强对学校的检查和监督力度。若发现有违反疫情防控规定的情况,区教育局将对其进行严肃处理并责令立即整改。
您若有具体困难或良好的建议,请及时与学校沟通,共同努力打赢这场疫情防控阻击战。非常感谢你对青白江教育的关心,如仍有疑问,可以向区教育局了解咨询,联系电话028-68936507。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>