四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 新都区确诊病例到底多少例?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】新都区确诊病例到底多少例?网友:匿名网友  2020-02-12 11:08 已回复

我们家住新都,目前各个微信群都在传,新都区大丰镇龙湖听蓝湾有一肺炎确诊病例,还流传了一份公告。今天我们从龙湖小区也了解到,目前小区的确查出了一例确诊患者,说是无症状感染者,小区已经封楼。这几天我们一直关注成都市的相关信息公布,一直没看到这起病例,请问到底是什么情况?如果并未确诊,那么封楼和发布公告的操作是否操之过急了?我们相信政府不会瞒报,想了解真实情况。

官方回复

回复单位:成都市卫生健康委员会回复时间:2020-02-14 15:45

您好,经查,该病例无临床症状,2月9日新型冠状病毒PCR核酸检测阳性,根据《新型冠状病毒感染的肺炎诊疗方案(试行第五版)》,《新型冠状病毒感染的肺炎防控方案(第四版)》诊断为新型冠状病毒肺炎阳性检测病例(无症状感染者)。因没有诊断为确诊病例,所以不向社会公布。但是基于疫情防控的需求,需要采取相关防控措施。请您理解,谢谢。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>