市上有明确规定是学校在正式开学前,学校不得通知教职工集中返校。而青白江多所学校仍准备开学,在没有完备的防护措施下就要求各地职工返校到教室上网课。在疫情形势依然严峻的形势下,这样的安排人为的形成聚集,存在极大的风险。
来信人:
您好!您所反映的问题,青白江区教育局高度重视,立即进行调查,现将有关情况答复如下:
经调查,青白江区教育局根据上级关于“停课不停学,切实做好学校防控疫情”的精神,制定了《2020年春季开学期间新型冠状病毒感染的肺炎防控工作方案》《青白江区教育系统新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急预案》等措施,要求学校实行了24小时值班制度和行政干部值守制度、定期消毒制度。具体开学时间将根据市教育要求和防疫情防控形势另行通知。
区教育局要求学校:在学校正式开学前,除保障校园安全、后勤服务、行政值班的必要人员和部分干部外,学校不得通知教职工集中返校。在疫情未得到有效控制之前,原则上不召开人员聚集性会议,取消或延期开展线下人员集中性培训。要尽量采用远程方式进行工作安排部署、信息交换以及业务培训和演练,尽可能减少人员聚集和流动,切实降低潜在的传染风险。区教育局将加强对学校的检查和监督力度。若发现有违反疫情防控规定的情况,区教育局将对其进行严肃处理并责令立即整改。
非常感谢您对青白江教育的关心,因为您留下的号码是空号,如有疑问,可以向区教育局了解咨询,联系电话028-60305033.