四川省 » 乐山市 » 峨眉山市委书记 » 医学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】医学网友:匿名网友  2020-02-07 22:33 已回复

领导好,为什么有些小吃店,饭店,汤锅店,烤肉店,在如此危险环境下还开启呢,这些都有可能成为传染源的地方,政府不过问吗,这些都是人聚集的地方,难道真要等峨眉封城吗,请领导关心哈老百姓们,

官方回复

回复单位:峨眉山市市场监督管理局回复时间:2020-02-12 09:45

网民:
你好!你反映的峨眉山市个别餐馆开业的问题,峨眉山市市场监督管理局经调查核实,现将情况回复如下:
疫情发生以来,峨眉山市市场监管局高度重视餐饮业的监管,要求业主做好消毒工作,从业人员佩戴口罩经营,并对餐饮业逐户检查。
为保障人民群众的生活需求,我市并没有强制要求所有餐馆停止经营活动。1月25日,市场监管局、卫生健康局、商务局联合发布了《关于加强疫情防控期间群体性聚餐监管的紧急通知》,并在微峨眉等媒体上公开发布。随着疫情的发展,2月8日,市场监管局、综合执法局、公安局、商务局联合发布了《关于进一步加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间餐饮服务管理的提醒告知书》,明确要求“在疫情防控期间,禁止任何餐饮单位举办任何形式的群体性聚餐活动和聚集活动。早餐、午餐、晚餐以外卖和打包形式提供菜品销售服务为主,不得聚集用餐。夜宵(20点以后)不堂食、一律实行外卖和打包形式提供菜品销售服务”等内容。
目前,市场监管局、综合行政执法局、公安局、商务局及镇乡组成联合检查组,持续对禁止群体性聚餐落实情况进行检查。
感谢您对市场监管工作的关心。

峨眉山市市场监督管理局
2020年2月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>