四川省 » 乐山市 » 书记彭琳 » 关于乐山市犍为县取消全员周末及节假日一事咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于乐山市犍为县取消全员周末及节假日一事咨询网友:匿名网友  2020-02-07 19:00 已回复

目前我国疫情当前,最重要的工作就是做好加强新冠的防控工作,根据国家发布的各项文件,国家一而再再而三的强调减少外出、减少聚集,犍为县政府和县委于今日2020年2月7日下属文件,要求取消所有人的周末及节假日,全员上班,似乎不太符合国家所倡导的要求。1、犍为县目前一例新冠感染者都没有,而隔壁县例如井研县都有确诊患者,这更值得犍为县重视并且加强防控,就这个情况下,我们更应该按照正常制度上班,为何还要剥夺全员的周末及休假日让大家无时无刻都要聚集在一起,让公司单位成为大型聚集地现场?全国各地已经有太多的企业单位由于员工聚集、开会等问题造成聚集性感染。

2、是否真的有必要要求全员取消周末和节假日,回归公司和单位,在当下这个疫情防控的紧迫关头这样做的必要理由是什么?根据现在的情况来看,老百姓大多数时候都不会出门,街上的车辆和人员已经少之又少,许多营业厅网点都均已关门,要求全员连周末都需要回归岗位上班,除了产生大量的聚集现场还有其他好的影响吗?且犍为县政府下达通知是全员,但似乎有些单位并没有下达此通知,并按照正常上班制度上班。

4、要求大家上班,而部分单位并没有为全体员工都准备好防疫物资如口罩等,只为部分员工准备了,请问其余员工就不需要了吗?其余员工就不会被感染了吗?要求全员取消周末节假日上班,却不为所有人都准备防疫物资,要求自行准备,大家都知道现在口罩难买难找,仅靠个人的能力很难买到口罩,没有口罩的人员却被要求天天上班,合理吗?

5、该文件要求每天上班无任何的周末节假日,一直持续要疫情结束,目前疫情都尚未出现拐点,保守估计会持续1-2个月,要求所有员工无时无刻都聚集在一起、且持续1-2个月,这是真的有必要的吗?考虑过员工的身体吗?

6、该文件并没有加盖任何的公章就发布,此文件上报审批通过了吗?请问如果员工在此期间生病甚至是感染肺炎,这个责任政府县委是否需要承担责任?




官方回复

回复单位:中共犍为县委办公室回复时间:2020-02-11 09:38

尊敬的网友:
您好!您的留言我单位已收悉,现将调查情况回复如下:
目前,全国上下正处疫情防控关键期。因我县城区人口数量较多,构成复杂,流动性相对较强,为进一步加强县城区疫情防控工作,经县委县政府研究决定,暂时取消各机关事业单位等干部职工周末及节假日,集中力量做好县城区人员管控服务、公共区域防控、防控知识宣传等工作。上述工作由县城区域所在地玉津镇统一安排调度,大多分散开展工作,尽量避免人员聚集,口罩等个人防护物资由各单位负责保障。关于文件公章问题,县密码管理局前期已在党政网发布公告作出有关说明。
如您还有疑问,欢迎咨询中共犍为县委办公室,咨询电话:0833-4232366。

中共犍为县委办公室
2020年2月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>