四川省 » 成都市 » 简阳市委书记 » 居民区火车多次鸣笛噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】居民区火车多次鸣笛噪音扰民网友:匿名网友  2020-02-07 17:08 已回复

位于海上花园偏火车这一侧的业主很是苦恼,白天火车鸣笛就算了,晚上还连续鸣笛数次,分贝已经超过80分贝以上,让这里的居民如何休息,火车两旁明明就封了路,不会有人路过,为什么还要如此扰民的鸣笛声,请相关单位能否管理一下,经过居民区不要鸣笛了,拜托了,谢谢领导!

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2020-02-14 17:00

网友:
您好,感谢您的来信。您反映的关于“海上花园偏火车这一侧火车晚上连续鸣笛噪音扰民”问题,我局高度重视,立即进行调查核实,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《中华人民共和国铁路技术管理规程》,铁路信号分为听觉信号和视觉信号,火车鸣笛是属于听觉信号,是列车运行时作业的命令。根据规定火车启动、进站、出站、弯道,桥梁,隧道,曲线,行人,施工地点,天气不良等情况下都需要呜笛。火车鸣笛主要表达两层意思:第一,列车运行管理上的沟通,如车站值班员、有关行车人员与火车司机的联络,提醒旅客在安全线内后车。第二,火车司机鸣笛主要是防止交通事故的发生,起到提醒和警示作用。我局已与铁路部门就火车鸣笛事宜进行协调,但由于海上花园一侧位于成渝铁路事故多发地段,为了有效避免安全事故发生,铁路部门要求火车通过此路段必须鸣笛,以保障行车及人员生命财产安全。为您带来的不便,敬请谅解。
再次感谢您的来信,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。
简阳市交通运输局
2020年2月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>