今日留言:125
今日回复:313
查阅更多
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 投诉武侯区市场监管局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】投诉武侯区市场监管局网友:yhmjh  2020-02-06 21:21 已回复

尊敬的市委书记:

       您好!我在2020年1月9日去武侯区市场监管局提交了相关举报移动公司欺诈消费者的相关材料,他们在1月10日给我邮寄了相关举报事项的回复函,说我举报内容中涉及到的情形应向成都市或者四川省市场监督管理局反映,然后我在1月13日去了四川省市场监督管理局和成都市市场监督管理局,省领导和市领导都说这个应该由武侯区市场监管局去处理,然后当天我又去了武侯区市场监管局重新提交了举报移动公司欺诈消费者的相关材料。

       1月29日到2月3日这几天,我联系了武侯区市场监管局负责我这个问题的相关领导,他说除夕前一天就已经联系移动公司的一个工作人员来武侯区市场监管局做了相关笔录。他建议我和移动公司去调解,但是我联系移动公司多次,问题始终无法解决。

       举报移动公司大致内容如下:

       1、机顶盒欺诈。宽带安装师傅安装宽带的时候,没有给我机顶盒,导致我退宽带的时候,要交200块钱给移动公司才能退宽带。安装师傅安装完宽带后会给机顶盒和光猫拍照,照片上面有相关的机顶盒和光猫编码信息,拍好的照片会上传到移动公司进行归档。移动公司以安装师傅已经离职,上传的归档数据图片打不开为由拒绝核查。

       2、光猫欺诈(广告欺诈)。移动公司页面宣传的是安装宽带提供的设备支持无线上网,但是给我安装的光猫却不支持无线上网,直接导致我单独购买了一个199元的无线路由器才支持无线上网。

       3、合同欺诈。对于电话联系他们公司安装宽带的客户,他们公司故意不提供书面合同。以10086客服和客户的通话记录,作为口头合同。在口头合同中,移动公司工作人员告知给客户的内容太少,不告知客户退宽带的时候需要光猫和机顶盒一起才能退,不告知客户提前退宽带需要交违约金,对双方的权利以及该履行的责任和义务,并未明确阐释,隐瞒很多重要的信息,对客户在宽带安装、宽带使用以及宽带退订服务上面会造成极大的隐患,严重损害了消费者的合法权益!

       针对我举报的问题,我提供的证据材料十分详尽齐全,但是可能是因为移动公司太大,也可能是最近的疫情影响他们的工作效率,武侯区市场监督管理人员不立案不调查,或者不敢去调查,具体什么原因,我也不知道,我有建议让他们去移动公司调查数据,他说他们的权力有限。。。难道大企业就有不被监管的特权吗?

      请市委书记或者相关领导监督处理一下吧!

 




















官方回复

回复单位:成都市武侯区市场监督管理局回复时间:2020-02-09 10:59

网民朋友:
您好!关于您对中国移动通信集团四川有限公司武侯分公司的投诉举报,我局高度重视,现将调查情况回复如下:
对于您举报反映中国移动通信集团四川有限公司武侯分公司的相关问题,经执法人员认真核实,因证据不足,我局不予立案。同时执法人员多次双方协调,因意见无法达成一致,调解失败。
2020年2月7日,我局执法人员已将调查回复书面邮寄于您。

成都市武侯区市场监督管理局
2020年2月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>