四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 投诉天兴大药房哄抬口罩价格,防尘口罩充当医药
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】投诉天兴大药房哄抬口罩价格,防尘口罩充当医药网友:匿名网友  2020-02-06 16:24 已回复

市长书记:您好!本人于初一(1月25日)在邛崃市文君街道滨江路下段729号【御景园门口】买了16个口罩(3M口罩6个,泰诺尔防尘口罩T3002(头戴式)10个,每一个都是24元)。他们不开发票,不打发票。我说你们高出市场价格3倍以上需要注意了。他们说你爱买不买的,不买就走人。其中,我跟12315电话反应。邛崃市市场监督管理局第一次查就说3M口罩就是那个价格,现在都买不到。我说你们没有看我反应的问题不是单一的3M,而是泰诺尔防尘口罩。他们超出以前的价格数倍而且防尘口罩当做医用口罩卖。而且是我把口罩都拿到了邛崃市市场监督管理局去给他们看了。今天我跟其他人说这事时候,其中一个在文南小区买的,一个在家乐福店买的。家乐福店买的说:他们工作人员说是政府要他们买的!我一听,我觉得我反应的事情多半没有下文了。我再次电话给12315,他们说已经处理了。我说,市场监管局没有给我电话。我说我想投诉邛崃市政府。如果,这官商勾结或者有政府背景,我们反应就得不到解决。这一是哄抬价格触犯刑法,二是防尘口罩当做医用口罩也是触犯刑法。而我后来查看邛崃市市场监督管理局处理结果居然只是:进货渠道不同,价格不同来回复。然后是告诫商家价格自律。因此,我觉得没有必要反馈。不如直接反应到您这。是不是官商勾结?为何处理结果跟我要反应的不同。答非所问。对防尘口罩当作医用口罩售卖,避而不谈。市场监管局失职怠慢。

官方回复

回复单位:邛崃市市场监督管理局回复时间:2020-02-10 15:57

来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经查:邛崃市市场监督管理局工作人于2020年2月4日对邛崃市滨江路下段729号天兴大药房进行检查。现场检查时该店已无口罩销售。该药店经营者提供了该药店口罩的购进票据、销售台账及相应资质。工作人员又于2020年2月4日、2020年2月6日多次约谈成都天兴大药房连锁有限公司负责人,该公司提供了一份情况说明。该说明陈述了该公司购进3M中国有限公司生产的KN90口罩时,发现在该批口罩中混装了200个四川泰诺尔科技有限公司生产的KN90口罩。由于药店工作人员疏忽,将这批口罩与3M口罩同时销售。现该公司在积极主动召回该批口罩,并将在滨江路店张贴召回告示,如消费者需要退款,会及时为消费者处理。
2020年2月7日,邛崃市市场监督管理局工作人员组织您与商家进行现场调处,成都天兴大药房连锁有限公司负责人向您做出解释并道歉,并及时对您购买的价值384元的口罩做退款处理,以上结果当场告知您,您表示满意。后续邛崃市市场监督管理局将持续加大对药房、药店的监督,严防借疫情防疫之机捏造散布涨价信息等扰乱市场价格秩序的行为,如发现违法违规行为将严厉查处。
以上情况已于2020年2月10日14时18分与您联系,您表示满意。



2020年2月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>