四川省 » 乐山市 » 犍为县委书记 » 村道硬化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】村道硬化网友:匿名网友  2020-02-06 05:26 已回复

你好,请问原金石井镇群英6组的路面硬化什么时候能修?路面硬化早就在搞了,另的地方都修好几年了,怎么到我们那就不修了?每家每户都收了几千到一万多的钱又不见修路,村干部的家家户都修通了,为什么老百姓的就不修?以前金井镇政府的干部今年推明年,明年推后年,这都过去五、六年了也没见动工。现在金井镇政府又没有了,这事现在去找谁?还有就是如果没计划修路谁让收的钱?收的钱又干什么去了?我就奇怪了,从小接受的教育共产党从来都是为人民服务的呀,怎么到群英村这么大的事就有些人觉得不是个事了?难道群英村就不归共产党管了?说实话,如果是村干部的那怕有一家到户的路面没有硬化也就算了,偏偏村干部的(包括生产队长家的)每家每户都修了。以前镇政府管这事的还有人说上面拨了多少多少钱下来,马上就修。这种话我们都不知道听了多少次了。真不知道有些干部有没有把老百姓的事放在心上。

官方回复

回复单位:犍为县罗城镇人民政府回复时间:2020-02-12 17:48

尊敬的网友:
您好!您的留言我单位已收悉,现将调查情况回复如下:
经查,2016年群英村6组村民集资硬化组道路,村民自筹资金为10万元/公里(资金存入县交通局),县政府补助为15万元/公里, 2017年12月县交通运输局向原金石井镇下达公路修建计划,其中群英村2.901公里(包含您反映的群英村6组道路)。由于河沙、水泥等原材料价格持续上涨,且材料运距较远等原因,导致原金石井镇2017年度村内道路建设计划多次招标,因无施工单位报名而流标,故此路段至今未实施。针对此情况,县委、县政府高度重视,相关县领导多次深入调研,并组织召开专题会研究,于2019年在原有县财政补助标准的基础上每公里增加补助5万元,即对水泥混凝土路面宽度3.5米和4.5米分别补助每公里20万元、30万元,并分别于2019年12月25日和2020年1月16日在四川省政府采购网和乐山市政府采购网公开招标,两次都流标。
目前,原金石井镇已整体并入罗城镇,罗城镇人民政府会抓紧时间再次进行招投标工作,待招投标成功完成后,庚即进行道路硬化工作。
如您还有疑问,请咨询犍为县罗城镇人民政府,咨询电话:0833-4367364。
犍为县罗城镇人民政府
2020年2月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>