高新区春晓幼儿园新开的,单独约谈各位父母,要求缴费一次性交2年半,只能现金。同时不开发票不开收据。合规合法吗?请领导帮助我们能够缴费有保障。最近教育机构频繁跑路,很担心。这种问题生怕再次发生在我们身上。最起码协议,合同,发票,收据等要齐全吧??在线等
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区社区发展治理和社会事业局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市教育局关于进一步规范幼儿园收费行为的通知》成教函【2014】358号文件精神,幼儿园不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。社会事业局已责令天府春晓幼儿园不得收取家长规定项目以外其他费用的情况。同时,建议您拒绝响应园方不合理的收费行为。
以上问题已于2020年2月10日11点50分联系您,您表示知晓。