四川省 » 巴中市 » 平昌县委书记 » 关于元山镇长城村二社地质滑坡点的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】关于元山镇长城村二社地质滑坡点的问题网友:匿名网友  2020-02-05 02:48 已回复

尊敬的领导,我是元山镇长城村二社村民,我家屋后去年发生地质滑坡灾害,上面山洪直接冲到屋后面,当时就上报了镇上,元山镇各级领导也来实地看过,定为地质灾害点,但是马上一年过去了也没有见政府有什么举动,这马上又是雨季来临,家中有七八十岁的老人在家,真的很担心,这么大的地质灾害光凭我的一已之力是没有办法解决的,还望各位领导体察民情,早点出台方案为老百姓解决实际困难,再次感谢!

官方回复

回复单位:元山镇人民政府回复时间:2020-03-05 16:02


“匿名网友”你好:
2020年2月5日,你在“问政四川”反映“关于元山镇长城村二社地质滑坡点的问题”的问题,我镇收悉之后,镇党委安排联村领导进行处理。鉴于目前仍是新冠肺炎疫情防控期间,现将处理情况回复如下:
2019年10月13日,长城村联社干部在安全巡查时,发现有竹子、树木倒在2社村民李某云的房顶、屋后存在局部滑坡情况。村委立即将该情况报告至镇政府,当日,镇分管领导副镇长会同安办实地查看,并将其情况报告至县有关部门。次日,县国土资源局现场踏勘、评估,目前尚不属于地质灾害滑坡点,待进一步观测发展。
鉴于可能出现的地质结构加剧变动,长城村立即组织辖区村民采取树木清除、渠堰疏通等隐患整治措施。同时,确定专人负责持续监测,如遇突发情况或变动加剧,立即组织群众向安全地带进行疏散并上报主管部门,确保群众生命财产安全不受影响。
长城村各项工作的顺利开展离不开全村群众的努力,在此,希望全村群众勠力同心、并肩并战,多提宝贵的意见和建议,将我们长城村建设得更加美好。
元山镇人民政府
2020年2月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>